因为疫情,大家现在看个病都是提心吊胆的,也有不少的小伙伴是要回家过年的,但是对于相关的隔离政策不是很清楚,过年来无锡需要隔离吗?那么赶快来了解一下具体的规定吧
图片由网友“未来与他●”提供
由于隔离政策变化较快,建议前往无锡前可以电话无锡市民热线:
0510-12345咨询确认,具体以最新发布的政策为准
1、来自中高风险地区(14日内有中高风险地区旅居史)或者与确诊病例(含无症状感染者)有轨迹交叉的人员,来锡返锡的所有人员应在第一时间主动向所在社区及单位报备相关情况,主动配合辖区做好信息登记、核酸检测、集中医学隔离观察等措施
2、对12月15日以后来自黑龙江省黑河市爱辉区低风险地区,12月5日以后来自大连市金普新区低风险地区,12月14日以后来自辽宁省市低风险区域 、12月5日以后来自北京酒仙桥街道低风险地区、12月13日以后来自北京顺义区低风险地区(除途径国际机场以外)
11月24日以后来自四川成都市低风险地区的人员,如持有7日内核酸检测阴性证明(或能够出示包括7日内核酸检测阴性证明的健康码),到达目的地以后接受信息核查登记,如实提供行动轨迹,体温测量正常的,在做好个人防护的前提下,可以自由有序流动,并第一时间向社区和单位报告。
如不能提供7日内核酸检测阴性结果的,应接受信息核查登记,如实提供行动轨迹,并接受核酸检测,体温测量正常的,在做好个人防护的前提下,居家健康监测,待核酸检测阴性结果出来后即可有序流动,发现有异常情况应及时报告。
外地来无锡都要做核酸检测吗?
2021年1月20日国务院新闻发布会:要求全国各地要实行乡采样、县检测,检测机构要在收到样本后的12小时内要反馈检测结果,和时间赛跑。
返乡人员要拿着7日以内的核酸阴性检测证明才能够返乡,同时这些返乡人员回去以后,当地的基层政府要对这些人进行网格化管理。
国家卫生健康委就相关问题进行解答:
1、工作方案所指返乡人员包括哪些人群?
工作方案所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员。主要包括:
一是跨省份返乡人员;
二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);
三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。
2、谁负责查验核酸检测阴性证明?
返乡人员返乡前应告知当地村委会,返乡后由村委会查验其7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”。
3、持核酸检测阴性证明返乡从什么时候开始?
持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。
4、持核酸检测阴性证明返乡后是否需要隔离?
持核酸检测阴性证明返乡后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,并在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。
返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。
5、各地如何落实该项政策?
各地要根据当地实际情况,结合国家政策确定农村地区范围,制定本省的实施细则,做好相关配套服务。
上一篇: 春节来无锡都要隔离吗
下一篇: 2021牛年贺岁纪念币发行消息
本站声明: 本站《春节外地人回无锡需要隔离吗》由"未来与他●"网友投稿,仅作为展示之用,版权归原作者所有; 如果侵犯了您的权益,请来信告知,我们会尽快删除。